Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком linux. Показать все сообщения

четверг, 31 марта 2022 г.

Быстрый, безопастный и бесплатный(*) shadowsocks+v2ray-сервер с обфускацией трафика через TLS

 

Данный гайд написан благодаря анонам из 2ch.hk/s, в частности благодаря этому и этому доброму анону.

Преамбула.

В свете нынешних событий в России, тема блокировок интернета стала актуальной, как никогда. На сегодняшний день самым популярным способом обхода блокировок являются VPN-сервисы. Однако они имеют довольно значительные недостатки, которые полностью или частично решаются поднятием своего собственного shadowsocks-сервера. В этом гайде я опишу, как это сделать.

Сразу возникает резонный воппрос – а зачем так заморачиваться, когда есть VPN? Итак, для начала перечислю плюсы и минусы VPN перед shadowsocks-сервером:

+ От пользователя не требуется никаких технических знаний и траты времени на настройку – поставил ВПН и забыл. Настройка же SS-сервера, тем более с обфускацией трафика, требует некоторых умений и знаний, которых нет у большинства пользователей.

– ВПН серверы работают медленно, даже платные. Про бесплатные вообще говорить не приходится – это просто дно, которым невозможно пользоваться на постоянной основе. Причины медленной скорости кроются в том, что российские провайдеры анализируют трафик и умышленно режут скорость подозрительного зашифрованного трафика. Всё это решается обфускацией трафика с помощью обычного TLS-шифрования, который для провайдера выглядит как легитимный.

– VPN небезопасен для пользователя. При желании товарища майора, вас очень быстро найдут: либо вас сольёт сам ВПН-провайдер, либо вас вычислят с помощью т.н. атаки сравнений – это когда товарищ майор, имея пакет яровой и данные о трафике, а так же данные с серверов (что актуально для всего рунета) для того, чтобы найти злобного оппозиционера, который пишет плохие вещи про власть через впн, сравнивает, с какого айпи пользователь это писал и кто в этот момент времени подключался к айпи-адресу, с которого это писали, и вычисляет мамкиного копротивленца.  SS+v2ray+tls в этом плане гораздо безопаснее для пользователя, живущего в таких тоталитарных странах, как Россия и Китай, к примеру. Поэтому вполне естественно, что протокол shadowsocks и v2ray были созданы в КНР.

– (*) Помимо скорости и безопасности, обход блокировок с помощью SS+v2ray может быть абсолютно бесплатным! Для этого нужно найти какой-нибудь условно-бесплатный виртуальный сервер (например Oracle Cloud) и бесплатный домен (например, .tk, который предоставляет freenom). О том, как получить бесплатную VPS-ку, можно почитать эту статью на Хабре, но есть одно но – свете последних событий Oracle не предоставляет услуги россиянам, поэтому просто так там зарегистрироваться не получится – только если у вас нет иностранной симки и иностранной банковской карты, с которой единоразово снимается 1 доллар в качестве проверки.

– VPN провайдеры ограничивают трафик/количество устройств и как правило используют стоковый OpenVPN или немного модифицированный.

среда, 10 марта 2021 г.

Принцип работы email на mediawiki

 Оказывается, в mediawiki недостаточно просто настроить smtp на сервере, чтобы она могла отправлять письма. При таком варианте появляется ошибка Unknown error in PHP's mail() function, несмотря на то, в консоли функция mail() отправляет письмо успешно:

# php -r "mail('test_user@test_email.ru', 'hello', 'blablablah');"

Чтобы отправка email начала функционировать в медиавики, нужно в файл настроек добавить переменную $wgSMTP:

$wgSMTP = [

    'host'     => 'smtp.mail.com', // could also be an IP address. Where the SMTP server is located. If using SSL or TLS, add the prefix "ssl://" or "tls://".

    'IDHost'   => 'lopar-wiki.tk',      // Generally this will be the domain name of your website (aka mywiki.org)

    'port'     => 587,                // Port to use when connecting to the SMTP server

    'auth'     => true,               // Should we use SMTP authentication (true or false)

    'username' => 'lopario@lopar-wiki.tk',     // Username to use for SMTP authentication (if being used)

    'password' => '********'       // Password to use for SMTP authentication (if being used)

];

То есть отправка почты идёт мимо настроенного на сервере msmtp и функции mail(), а через свою имплементацию протокола SMTP в библиотеке классов PEAR, который в свою очередь использует класс Net_Socket::, использующий API для подключения через TCP/IP сокеты. 

Вопрос - зачем тогда вообще на сервере настраивать smtp, если это может делать сама php?